Отвечаем на ваши вопросы!
Конкурс продолжается!

История гимназии

Дата: 8 апреля 2014 в 16:16, Обновлено 18 января в 10:25

С первых дней Советской власти шел процесс развития и становления новой системы образования. Ее основу составили: декрет СНК от 20.01.1918г «Об отделении школы от церкви» и декрет ВЦИК от 30.09.1918г «О единой рабочей школе».

Школа делилась на две ступени: 1-я – для детей 8-13 лет (5 лет обучения) и 2-я – от 13- до 17 лет (4-летний курс). Данный тип школы создавался на базе уже существующих начальных училищ.

Из воспоминаний А.Грубе: «Шел 1918год. С весны довелось работать разнорабочим на полях и в садах. А осенью в Краснополье была открыта единая рабочая школа 2-й ступени. Меня пригласили в эту школу учителем природоведческих наук и графики…»

Первыми учителями школы были братья Василий и Андрей Шашелевичи, Л. В. Белоцеркович. Школе было присвоено имя хирурга Н.Пирогова. При школе работал самодеятельный театр, главным вдохновителем которого был А.Грубе. учителя и ученики поставили более 30-ти пьес.

2.06.1921года наркомат просвещения БССР принимает решение о реформировании системы образования в республики и утверждает «Положение о реформе школы 2-й ступени». Согласно принятым документам, все школы 2-й ступени должны были пройти реорганизация в полные семилетние трудовые школы.

Данный тип школы стал основным и в Краснопольском районе. Процесс реорганизации здесь завершился к 1926 году.

Именно в 1926 году состоялся первый выпуск учащихся  с неполным средним образованием Краснопольской школы-семилетки имени В.И.Ленина. Первым директором школы был Котягов Иван Иванович, здесь также работали Коченовский И.В, Соколов Я.Е, Фишбейн Д. и др.

В апреле 1926 года было принято Постановление ЦИК БССР «О введении всеобщего обязательного обучения» для детей от8 до 11 лет. Для реализации данного постановления в Краснополье были открыты в 1932 году 6-месячные курсы для подготовки учителей начальных классов.

Основным видом трудовой школы стала 4-летняя двухкомплектная школа с двумя учителями.

В 1930-е годы семилетняя школа была реорганизована в среднюю школу. На ее базе готовили пионерских организаторов для работы в пионерских дружинах других школ района.

В 1937 году состоялся первый выпуск Краснопольской средней школы, директором которой тогда был Потапенко А.А., а ведущими учителями- Лещов А.П., Ваксман Л.В., Шишко И.И., Фельдман Н.Р. и другие. Среди первых выпускников были Голярко Н, Хозяев, - всего 27 ученков.

В годы массовых репрессий только в средней школ было арестовано 8 учителей: Котягов Иван Иванович, Соколов Михаил Евсеевич, Шишко Игнат Борисович, Кочановский Игнат Викторовичи другие. Все они, как и многие другие учителя школ района, проходили по так называемому делу «Краснопольских учителей».

Катягов Иван Иванович, бывший директор школы, так и не признал свою вину, но не смог выдержать жестоких испытаний и сошел с ума. Тем не менее он был осужден и сослан в один из лагерей ГУЛАГа, откуда уже не вернулся.

Учителя белорусского языка и литературы Соколова Михаила Евсеевича обвинили в том, что он преподавал белорусскую литературу с националистических позиций и не уделял должного внимания современным переменам в жизни белорусского народа, служил в польской разведке. Его приговорили к 10 годам лишения свободы и 5 годам лишения прав.

Георями Советского Союза стали  выпускники нашей школы: Михаил Антонов и Алексей Тюльга

В годы немецкой оккупации работа школ района остановилась.  Только в Краснополье немцы организовали «народную» семилетнюю школу, однако преподаватели Пузенкова А.Ф., Шишко И.И., Томашевский В.А. продолжали вести обучение по учебным программам и учебникам , изданным в 1940 году в СССР. Такие предметы как «биография Гитлера», «история становления новой Европы» в школе не преподавались, а на переменах ученики и учителя пели советские песни.

После освобождения района от немецко-фашистских оккупантов ,  с 15 октября  1943 года в приспособленном помещении начались занятия Краснопольской школы.

С 1949-1950 учебного года школа переходіт на семілетнее обучение.

В 1965 году школа была реорганизована в Среднюю общеобразовательную политехническую школу с производственным обучениме имени М.М.Антонова.

...В 1998 году состаялся выпуск средней школы №1 им.М.М.Антонова.

С 1 июля 2007 года средняя общеобщразовательная школа была реорганизована в Учреждение образвоания "Краснопольская районная государственная гимназия"

Комментарии:
Оставлять комментарии могут только авторизованные посетители.